LA NOSTRA STORIA

La nostra storia siamo noi

Pianeta Sicurezza Srl è una società di consulenza aziendale fondata da tecnici qualificati impegnata ad aiutare i propri clienti a raggiungere precisi obiettivi.

Pianeta Sicurezza Srl è una società di consulenza fondata da professionisti della sicurezza sul lavoro che decidono di mettere a disposizione il proprio know-how e fornire alle aziende un valido e concreto supporto.

Il cliente è al centro del nostro interesse per questo offriamo servizi a 360 gradi con l’obiettivo di affiancare ogni realtà aziendale, con interventi mirati, concreti ed efficienti. Operiamo in ambito di Salute e Sicurezza nei Luoghi di lavoro e in Cantiere, Igiene e Sicurezza Alimentare (H.A.C.C.P.), Formazione aziendale (modalità aula, e-learning e webinar), Ambiente e rifiuti, acustica, Verifiche periodiche impianti di messa a terra, Analisi di Laboratorio e Medicina del Lavoro.

Punti di forza dell’azienda sono il Team, dinamico e di talento, composto da figure qualificate che operano con passione, entusiasmo e in continuo aggiornamento. La Struttura che dispone di spazi moderni e tecnologici è dotata di un Campo di Addestramento, un’area attrezzata per le prove pratiche (antincendio, spazi confinati, lavori in quota), i nostri campo prove consentono ai partecipanti ai corsi di cimentarsi in prove pratiche per simulare le effettive condizioni di lavoro e di emergenza.

La forte e costante attenzione all’organizzazione ed alla soddisfazione di tutti coloro che operano con Pianeta Sicurezza Srl (clienti, fornitori, dipendenti, collaboratori, soci, amministratori..) ha portato la nostra azienda a certificarsi secondo le norme UNI EN ISO 9001:2015 EA37

Ente Accreditato in Regione Emilia-Romagna per la Formazione Professionale – Determina N° 334 del 11/03/2019

<<…La MISSION di Pianeta Sicurezza è quella di offrire consulenze specializzate e tecnicamente valide congiunte ad una elevata professionalità, adempiendo ad ogni possibile richiesta dei clienti, perché la qualità del lavoro è qualità della vita…>>

Il Nostro Staff

Dott. Alessio Pezzi

Amministratore Unico & Responsabile Commerciale

Cell. : +39.328.8612952
Email: alessio.pezzi@pianetasicurezza.it

Dott.ssa Simona Castellini

Responsabile Formazione & Medicina del Lavoro

Tel. : +39.0547.1825179
Email: simona.castellini@pianetasicurezza.it

Per. Ind. Marco Bianchi

Ispettore/Verificatore impianti di messa a terra (D.P.R. 462/01)

Cell. : +39.340.5534005
Email: marco.bianchi@pianetasicurezza.it

Dott. Matteo Dancelli

Tecnico della prevenzione in materia di Sicurezza nei luoghi di lavoro & Sicurezza alimentare HACCP

Cell. : +39.371.4254031
Email: matteo.dancelli@pianetasicurezza.it

Dott. Fabio Impagnatiello

Tecnico della prevenzione in materia di Sicurezza nei luoghi di lavoro & Sicurezza alimentare HACCP & Ambiente

R.T.A Incarico Responsabile Tecnico Ambientale

Cell. : +39.338.3909039
Email: fabio.impagnatiello@pianetasicurezza.it

Dott. Alessandro Ferri

Dott. Ingegnere in Ingegneria Civile
CSE/CSP Coordinatore Sicurezza in fase di esecuzione e progettazione cantieri
RSPP Multi Ateco

Tel. : +39.0547.182517

Email: alessandro.ferri@pianetasicurezza.it

Dott.ssa Anna Raia

Addetta Formazione & Comunicazione
Gestione Apprendistato

Tel. : +39.0547.1825179
Email: anna.raia@pianetasicurezza.it

Dott.ssa Elisabetta Mancini

Addetta Formazione

Tel. : +39.0547.1825179
Email: elisabetta.mancini@pianetasicurezza.it

Dott.ssa Silla Fabbri

Addetta Amministrazione

Tel. : +39.0547.1825179
Email: amministrazione@pianetasicurezza.it

Sara Foschi

Addetta Formazione & Servizio Medicina del Lavoro

Tel. : +39.0547.1825179
Email: medicina@pianetamed.it

I nostri corsi di formazione

Corsi sicurezza sul lavoro, formazione e soluzioni mirate per le vostre Aziende.